Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 891 страница 900 из 1000

891

http://i3.imageban.ru/out/2017/06/11/8a250aed87a2a4a52687d414ef6e075f.jpg

892

http://s2.uploads.ru/t/AwL45.gif

http://s1.uploads.ru/t/yBNq2.png
12 июня 2017 года

893

Праздники России
12 июня     День России
http://forumupload.ru/uploads/2015/06/10/13933659.gif
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

894

Международные дни ООН
12 июня      Всемирный день борьбы с детским трудом
http://www.calend.ru/img/content/i2/2783.jpg
Неприемлемо, чтобы экономический рост и развитие вели к самоуспокоенности или смирению с детским трудом, или основывались на неадекватной оценке жизни наиболее уязвимых. Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавиа Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour) установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня.

895

Православные праздники
Начало Петрова поста
Дата в текущем году: 12 июня 2017
http://www.calend.ru/img/content/i1/1997.jpg
Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти». Пост начинается в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей. Другими словами, на 57-й день после Пасхи. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди. Длительность Петрова поста зависит от дня празднования Пасхи: самый продолжительный пост может длиться шесть недель, а самый короткий — восемь дней.
Заканчивается Петров пост всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля, если только праздник святых апостолов Петра и Павла будет не в среду и не в пятницу. Кухня Петрова поста считается нестрогой — из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем, в среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, в другие дни рыба разрешается. Соблюдая пост, надо быть внимательными к своему рациону и не допускать ограничений, негативно влияющих на здоровье. Смысл поста не в том, чтобы лишить организм необходимых питательных веществ. Важно не предаваться чревоугодию и удерживаться от соблазнов. Тело должно получать все, что нужно для полноценной жизнедеятельности. Правильно организованное питание в период поста поможет и душе, и телу.

896

http://sg.uploads.ru/t/MRcNZ.gif
12 июня 1798 г. 219 лет назад в Санкт-Петербурге учрежден институт Святой Екатерины для благородных девиц
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3705.jpg
12 июня 1798 года в Санкт-Петербурге открылся Екатерининский институт для благородных девиц. Это было второе по счету специализированное учебное заведение для девочек после Смольного института. Поначалу он размещался в старом одноэтажном доме, так называемом Итальянском дворце. В 1804 – 1807 годах было построено новое здание на Фонтанке (сейчас здесь находится филиал Публичной библиотеки). Пансион оплачивали родители девочек или состоятельные покровители. Осиротевшие дворянки учились за казенный счет. В младшие классы (7-й и 6-й) принимали в возрасте от 10 до 13 лет. Для поступления требовалось знание основных молитв – «Отче наш», «Богородица Дево» и других, умение читать и списывать с книги на русском и французском языках, складывать и вычитать в пределах ста.
12 июня 1967 г. 51 год назад осуществлен запуск ракеты со станцией «Венера-4»
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3707.jpg
12 июня 1967 года в СССР была запущена станция «Венера-4», которая 18 октября опустилась на планету Венера. В результате исследований, проведенных станцией, было установлено отсутствие на планете магнитного поля и радиационных поясов, был также определен состав атмосферы. С декабря 1970 года по март 1975 года в Советском Союзе осуществлялись запуски спускаемых аппаратов «Венера-7», «Венера-8», «Венера-9» и «Венера-10». Их посадочные модули смогли передать на Землю первые черно-белые изображения этой планеты. А в марте 1982 года космические аппараты «Венера-13» и «Венера-14» впервые передали цветные изображения поверхности Венеры. 16 октября 1983 года с помощью космических аппаратов «Венера-15» и «Венера-16» начались работы по глобальному радиолокационному картографированию поверхности планеты. В декабре 1984 года были запущены советские космические аппараты «Вега-1» и «Вега-2», предназначенные для исследования Венеры и кометы Галлея. 11 и 15 июня 1985 года они достигли планеты и сбросили в ее атмосферу посадочные модули. В результате экспериментов, проведенных космическими аппаратами, была подробно исследована поверхность Венеры и ее атмосфера.
12 июня 1991 г. 26 лет назад в России впервые в истории состоялись президентские выборы
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3706.jpg
12 июня 1991 года в России состоялись всенародные прямые открытые выборы Президента. В голосовании приняли участие 79 498 240 человек. На пост Президента России баллотировались 6 кандидатов: Борис Ельцин, Вадим Бакатин, Владимир Жириновский, Альберт Макашов, Николай Рыжков, Аман-гельды Тулеев. Большинство избирателей проголосовало за Бориса Ельцина. Он получил 57,3 % голосов и стал первым Президентом России. Вместе с ним был избран вице-президент страны - Александр Руцкой. После избрания основными лозунгами Ельцина стали борьба с привилегиями номенклатуры и независимость России от СССР. Один из первых президентских указов Ельцина касался ликвидации партийных организаций на предприятиях. Ельцин начал вести переговоры о подписании нового союзного договора с Михаилом Горбачёвым и главами других союзных республик. В декабре 1991 года Борис Ельцин провёл с Президентом Украины Леонидом Кравчуком и главой белорусского парламента Станиславом Шушкевичем переговоры о создании Содружества независимых государств. 8 декабря в Беловежской пуще было подписано соглашение о создании СНГ, а вскоре к Содружеству присоединилось большинство союзных республик, подписавших 21 декабря Алма-Атинскую декларацию. 25 декабря 1991 года Борис Ельцин получил всю полноту президентской власти в России в связи с отставкой президента СССР Михаила Горбачёва и фактическим распадом СССР. 3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура Ельцин был избран Президентом России на второй срок.
12 июня 1964 г. 53 года  назад африканский борец за права чернокожих Нельсон Мандела приговорен к пожизненному тюремному заключению
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3704.jpg
Еще будучи студентом, Нельсон Мандела вступил в политическую борьбу за права своих соплеменников в ЮАР. В 1944 году, получив специальность правоведа, он начал формировать военное крыло партии Африканского национального конгресса (АНК) – «Копье нации», созданной для борьбы с дискриминацией коренного негритянского населения страны. 12 июня 1964 года Мандела был арестован за организацию актов саботажа и вооружённого сопротивления властям и приговорён к пожизненному заключению в тюрьме Роббен Айленд. На суде он заявил, что его судят за стремление построить в Южной Африке демократическое общество, где все расы и народы жили бы в мире и гармонии. Его тюремное заключение вызвало возмущение демократической общественности по всему миру. Кампания в его защиту приобрела невиданные масштабы и превратилась в международную борьбу за отмену апартеида и изменение политической системы ЮАР. В 1990 году Мандела вышел на свободу и спустя четыре года, победив на первых в ЮАР нерасовых выборах, стал первым темнокожим президентом Южно-Африканской Республики. В 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира.
Календарь событий

897

http://s4.uploads.ru/t/ZvtNK.gif
https://pp.vk.me/c7003/v7003004/1ec75/Eje_H8ouVIQ.jpg

Наши предки считали, что в этот день «змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу». Убивать гадов, во множестве ползающих по лесам, было очень опасно: змеиные сородичи будут жестоко мстить любому, кто причинит им вред. А спасти от змеиного яда в этот праздник не сможет ни один знахарь. В народе говорили: «Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы».
На Руси существовало убеждение, что змеи тесно связаны с некоторыми растениями, и что они способны влиять друг на друга. Многие люди часто носили в ладанке кусочек марьина корня — ему приписывали свойство гнать змей. Также верили, что если рано утром на солнечных опушках разбросать свежие веточки руты, то змеи устремятся к ним, все съедят и вскоре умрут. А вот ясень убить гада не мог — зато был способен лишить его силы и возможности кусаться. Таким же свойством наши предки наделяли изумруд — хотя, конечно, этот камень был доступен далеко не всем.
Сами змеи не только вызывали у людей страх, но и пользовались определенным уважением. Считали, что пресмыкающиеся и их отдельные части могут лечить болезни. Например, вытопленное из змеи сало служило лекарством от рожистых воспалений и от нагноения глаз, а змеиную шкуру прикладывали к нарывам.
В змеиный праздник принято было сажать бобы. Перед этим их вымачивали в озимой воде, которую собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег. При посадке бобов приговаривали: «Уродитесь, бобы, и крупны, и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный».
Календарь событий

898

http://sh.uploads.ru/t/PZNR9.png
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=aa398d9e08b73fcbbf9dea2893ad4b3e&n=13

Змеиный праздник, змеевик, Исаакий-змеевик: так этот день называли в старину.

Этим днем змеи выползали из своих зимних укрытий-нор. Они спешили на свои свадьбы, а потому каждому встреченному готовы были мстить без всякого милосердия. Наши предки верили, что если сегодня змея укусит человека, то вылечить его будет чрезвычайно сложно, ни
один колдун не поможет. Поэтому по лугам и лесам старались ступать крайне осторожно или вовсе не выходить из дома. Крестьяне считали, что змеи «поездом едут на собственные свадьбы».

На Руси змеиные укусы не считались смертельными, но полагалось обязательно смазывать ранку серой из уха, а всего человека намазывать чистым дегтем. Часто к укусу прикладывали изжеванный корень любистока, тертый корень конского щавеля или медуницу. Также прекрасным средством считали натирание ранки селедкой или прикладывание к ней живых лягушек. Нередко рану накрывали подорожником и произносили специальный заговор.

Змеи могли и помочь вылечить определенные болезни: вытопленное сало из убитой змеи являлось целительным средством против рожистых воспалений, а змеиную шкурку прикладывали к больному, пораженному нарывами тела. Жиром жареной змеи лечили нагноения глаз.

12 июня сажали бобы, которые заранее вымачивали в озимой воде (о такой воде старушки беспокоились еще в марте). Во время посадки говорили заговоры, нацеленные на урожайность.

Основные приметы:
Закричала сова – к холоду.
Утром нет росы – ночью дождик польет.
Золотистые чистые или бледно-розовые закат и восход – погода останется хорошей.
Когда бобы цветут – с хлебом тяжело, но когда мак в цвету – уже легче.
Шмели беспокоятся – быть дождю.
Утки во время дождика не спрятались, а вытянули шеи и задрали головы вверх – ненастье затянется.
В зените небо ясное в просветах – к улучшению погоды.
Поздним вечером кузнечик затрещал – к погожему деньку.
Ночная фиалка в солнечную погоду закрыла цветы и согнула стебли – выпадут осадки.
Обильное цветение шиповника сулит злую зиму.

899

http://s8.uploads.ru/MzUrt.gif

http://www.psyteh.ru/media/2013/01/70662_81.jpg
Василий      Исаакий      Никанор
Календарь событий

900

12 июня
День гуляния с воздушным шариком

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-06-12.jpg
Никто не знает, о чем думают выгуливаемые воздушные шарики, но их влияние на человека неоспоримо. Такая прогулка способствует улучшению мышц на ногах, аппетита и хорошего настроя. Просто чертовски хорошего настроя!


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 24 Калейдоскоп (Хочу всё знать)