Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

http://s5.uploads.ru/t/chP0k.png

http://sd.uploads.ru/t/Tib8p.png

21 июня 2017 года

22

Профессиональные праздники → Россия
День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)

http://s0.uploads.ru/WqAe4.jpg
Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога.

23

21 июня    Международный день скейтбординга
Международные праздники
http://s0.uploads.ru/PSHEd.jpg
С недавних пор скейтеры обрели свой официальный праздник: 21 июня во всем мире отмечается Международный день скейтбординга! Скейтбординг (англ. skateboarding), если говорить просто, - катание на скейтборде - роликовой доске, состоящей из толстой фанеры, которая установлена на колёса небольшого диаметра (ролики). Человека, занимающегося скейтбордингом, называют скейтбордистом или скейтером.

24

Международные дни ООН
21 июня Международный день йоги
http://www.calend.ru/img/content/i3/3379.jpg
21 июня в мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day), учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.

25

21 июня      Рождение Вышня-Перуна
Праздники славян
http://www.calend.ru/img/content/i2/2039.jpg
Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того, как Матерь Сва — Лада — съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы. В народе говорят: Перун-Стратилат грозами богат. Загремели тогда громы на небе, Засверкали тогда в тучах молнии - И явился на свет, словно молния, Сын Сварога Перун Громовержец! «Веда Перуна»
Перун в понимании славян стал главным богом пантеона, олицетворяя собой военную мощь и покровителя над воинами, витязями и князьями. Ему были подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Поэтому не удивительно, что праздник рождения Вышня-Перуна праздновался славянами в дни летнего солнцестояния.
Перун — это, прежде всего бог грозы, грома. В весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда и первостепенная роль Перуна. Перун был вооружен палицей, топором и луком, которым он пускал на землю свои стрелы-молнии. Перун также часто оказывается связанным с культом воды, дерева и камня. Он считается родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново. Согласно некоторым легендам, молнии Перуна были двоякого рода: лилово-синие, «мертвые», разящие насмерть, и золотые — «живые», созидающие и пробуждающие земное плодородие. Напомним, что Перунов день празднуется 2 августа но новому стилю.

© Calend.ru

26

Международные праздники
Всемирный день музыки (Fête de la Musique)
Дата в текущем году: 21 июня 2017
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/cultural/fete-de-la-musique.jpg
21 июня меломаны разных стран отмечают Всемирный день музыки. Родина этого праздника — Франция, там он отмечался под названием Праздник музыки (Fête de la Musique) начиная с 1982 года, а через некоторое время по примеру Франции его начали праздновать и в других странах.

27

Международные праздники
Всемирный день гуманистов

http://forum.humanism.ru/download/file.php?id=92&sid=0eff4ecfee34abdcd8b92e854a588c9d
Всемирный день гуманистов (World Humanist Day) — международный праздник, отмечаемый ежегодно в день летнего солнцестояния (обычно 21 июня) по инициативе Международного гуманистического и этического союза (МЭГС).

28

Международные праздники
Международный день гидрографии
Дата в текущем году: 21 июня 2017
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/world-hydrography-day.jpg
Международный день гидрографии отмечается ежегодно 21 июня. Основная его задача — повысить осведомленность общественности о важности гидрографии как прикладной науки, помогающей обеспечивать безопасность навигации и поддерживать все виды морской деятельности.

29

http://se.uploads.ru/4mt0S.png

21 июня 1893 г. 124 года  назад посетители Всемирной выставки в Чикаго впервые в истории прокатились на колесе обозрения
http://s0.uploads.ru/t/Yvh8V.jpg
21 июня 1893 года аттракцион открылся для публики. За все время выставки на колесе прокатились почти 1,5 млн. посетителей, заплатив за 10-минутную поездку 50 центов. Это принесло организаторам почти $730 000 прибыли — по тем временам огромные деньги!
В 1891 году организаторы Всемирной выставки в Чикаго, запланированной на 1893 год, объявили конкурс на лучший проект сооружения, которое могло бы стать «визитной карточкой» будущего мероприятия и по своим масштабам затмило бы Эйфелеву башню — «гвоздь» Всемирной выставки 1889 года в Париже.
21 июня 1925 г. 92 года назад в Москве появились первые такси
http://s0.uploads.ru/t/C6lAs.jpg
21 июня 1925 года по московским дорогам начали ездить первые такси. Таксомоторы быстро полюбились горожанам, поскольку стоили дешевле привычных извозчиков. Первое время функции такси выполняли иномарки — «Рено», «Форды» и «Фиаты». Когда же в стране появилась своя автомобильная промышленность, таксопарки быстро переориентировали на отечественные машины: «ГАЗ-А» и «M-1» («эмка»).
21 июня 1948 г. 69 лет назад в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» прошла презентация долгоиграющей пластинки
http://s0.uploads.ru/t/PAyWD.jpg
21 июня 1948 года компания «Columbia Recording Corporation» (CRC) пригласила на презентацию полсотни корреспондентов ведущих американских газет. Рядом с колонной высотой 2,5 метра, сложенной из обычных пластинок со скоростью вращения 78 оборотов в минуту, стояла 40-сантиметровая стопочка дисков нового типа, на 33,3 оборота.
21 июня 1978 г. 39 лет назад в Лондоне состоялась премьера мюзикла «Эвита»
http://s0.uploads.ru/t/m36yb.jpg
Мюзикл «Эвита» стал третьей совместной работой композитора Эндрю Ллойда Уэббера и либреттиста Тима Райса. В основу сюжета положена биография Эвы Перон — супруги аргентинского диктатора Хуана Доминго Перрона, прожившей короткую, но захватывающую жизнь.
Роль Эвиты исполнила Элейн Пейдж — будущая королева британской сцены. На роль Че пригласили знаменитого рок-певца Дэвида Эссекса. Спектакль имел огромный успех и получил награду Уэст-Эндского Театрального Общества в номинации «Лучший мюзикл 1978 года». Диск с записью оригинального лондонского состава «Эвиты» в первые же недели продаж стал золотым.
Календарь событий

30

http://se.uploads.ru/t/Vdyg0.gif
21 июня           Федор Колодезник
http://gov.cap.ru/UserFiles/news/20130621/1774215.jpg
Дата по старому стилю: 8 июня. Православная церковь отмечает в этот день память великомученика Феодора Стратилата, жившего во 3-4 веках. Житие святого рассказывает о пытках, которые Феодор претерпел по приказу царя Ликиния — гонителя христиан. По преданию, святой умер на кресте, а его душу забрали и вознесли на небеса ангелы. Еще одна версия жития повествует о том, что Феодор вступил в борьбу с чудовищным змием и победил его. На Руси великомученик Феодор Стратилат почитается как покровитель православного воинства. На Руси этот день считали своим праздником колодезники — мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. С вечера на Федора (Феодора) они клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, делали выводы: есть под землей вода или лучше копать колодец в другом месте. Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть.
Колодезную воду на Руси всегда наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая. По поверью, вода, взятая из семи разных колодцев, обладает целебными свойствами. Особенно полезна она при цинге: ею обмывают заслонку из печи, на заслонку ставят больного и обливают той же водой. С утра крестьяне выходили на луга, чтобы узнать о будущем урожае. Существовало даже специальное понятие — «стратилатовы росы», которые почитались за вещие. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли. С Федорова дня начиналась «навозница» — так называли время, когда вывозили навоз в поле. В этой работе, которая прежде, кстати, не считалась ни «черной», ни «грязной», принимала участие вся семья. Мужчины грузили навоз на телеги, дети были повозчиками, а женщины и молодежь сваливали навоз на поля и равномерно распределяли его по почве. Старики же готовили на всех обед, который непременно должен был состоять из 12 блюд — «чтобы каждый месяц был сытый». К навозу на Руси относились с уважением, понимая необходимость удобрять землю. О нем существовало множество поговорок: «Коню — овес, а земле — навоз»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка»»; «Навоз отвезем, так и хлеб привезем»; «Отдавай земле долг — будет толк». В этот день нередко случались грозы: «Федор Стратилат грозами богат». Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.
Основные приметы:
Лес перед грозой стихает.
Гром подолгу гремит на одном месте – ненастье затянется, переходит с места на место – похолодает, возможен град.
Роса большая – день будет ясный.
Глухой гром – к дождику, звонкий – к ливню.
Грачи хрипло каркают – будет гроза.
На закате облака стали темно-свинцовые – ночью будет гроза.
Если до полудня роса стоит – осадков не жди.

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)