Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 341 страница 350 из 1000

341

http://se.uploads.ru/t/aslbA.gif
19 июля        Сысоев день
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3157_or.jpg
Дата по старому стилю: 6 июля. Преподобный Сисой Великий, память которого отмечается в этот день, был монахом-отшельником. Он жил в Египетской пустыне в пещере, освященной молитвами его предшественника — преподобного Антония Великого. За 60 лет отшельничества Сисой достиг высокой духовной чистоты и получил в награду дар чудотворения. Этот дар был такой силы, что однажды даже позволил вернуть к жизни умершего отрока. По преданию, Сисой был чрезвычайно строг к себе, но очень милостив к ближним, и всех, кто к нему приходил, принимал с любовью и состраданием. «Важнее всего — считать себя ниже всех, потому что такое уничижение способствует обретению смирения», — сказал как-то Сисой одному паломнику.
Когда Сисой лежал на смертном одре, окружавшие его ученики заметили, что лицо преподобного вдруг просияло. Он сказал, что видит святых пророков и апостолов, а за его душой пришли ангелы. Перед смертью преподобный успел сообщить ученикам, что зрит самого Господа; после этого его душа отошла в Царство Небесное.
На Руси к этому дню полагалось завершить посевные работы там, где они еще продолжались. По этому поводу вспоминали пословицы о том, что каждое дело нужно делать в нужное время: «У каждого дня свои заботы»; «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы».
В этот день в деревнях по обыкновению начинали варить варенье из черной смородины.

© Calend.ru

342

http://sd.uploads.ru/t/A6d0B.png

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=fc01b11b873ed431d7b3290d9f6a8d79&n=13
По народному календарю, 19 июля – Сысоев день. В старину это был обычный рабочий день – в поле надо было успеть завершить посевную. На работу выходили затемно, в предрассветную пору. Дожидались первой утренней росы. Считалось, что именно в этот день роса обладает самыми целебными свойствами. Если красна девица ею умоется – быть ей весь век молодой, да румяной. Если мужик, уставший от летней страды, приляжет с утра на траву – сам не заметит, откуда силы возьмутся. А коль ребенок на росном лугу порезвится от души – ни одна хворь к нему не пристанет! Даже птице и зверю эта роса полезна. А утренние туманы наполняют живительной силой все вокруг.

Знали это свойство сысоевской росы и опытные знахари. Рано утром выходили они на луг, собирали драгоценную влагу и хранили ее весь год. Ею лечили болезни глаз, растирали суставы, делали примочки для лица. А уж если смешать ее с целебными травами – получится сильное снадобье!

Вернувшись с поля, народ в этот день готовил закрома к новому урожаю. Подходило время уборки ранних зерновых культур. Хозяйки собирали в саду смородину и варили из нее вкусное варенье.
Основные приметы

1. Если женщина на Сысоя зайдет в подвал – ее может напугать подпольник, хитрый домашний дух, живущий в погребе. Поэтому чистить закрома испокон веков было мужским делом.

2. Если девушку в этот день прокляла родная мать – ее судьба будет незавидна. Такую девицу черт может утащить под землю и прижить от нее детей.

3. Также в этот день можно увидеть домового. Для этого надо спуститься в подвал, встать на третью ступеньку, и нагнуться так, чтобы голова была между ног. Но с ним нельзя разговаривать – плохая примета. Как только он показался, надо немедленно бежать наверх.

4. Если встать пораньше и пройтись по утренней росе – это укрепит здоровье на долгие годы. Кроме того, такая процедура прибавляет сил.

5. Спешить в этот день нельзя – к неудачному исходу дела.

6. Тот, кто родился 19 июля, проживет свою жизнь, плывя по течению.

7. Если в этот день у вас возникла какая-то проблема – подождите, скоро она разрешится!

343

http://se.uploads.ru/NvBk5.png

http://cp15.nevsepic.com.ua/237/23607/1423831259-02-10.jpg
Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Лукьян, Марфа, Ульяна, Федор

© Calend.ru

344

19 июля
День пирожков с малиновым вареньем

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-07-19.jpg
Значение пирожков с малиновым вареньем в создании радостного настроения переоценить сложно.
Лучше всего, конечно, для создания такого настроения подходят пирожки с малиновым вареньем, собственноручно и с удовольствием выпеченные, с начинкой из собственноручно выращенного малинового варенья. Второе место занимают пирожки, выпеченные в хороших гостях. Так же высоко ценятся пирожки, выпеченные мамами, бабушками и другими родственниками. На крайний случай подойдет и пирожок, купленный в ларьке.
Но профессионалы в создании хорошего настроения знают, что самое главное - это сам процесс поедания. Зажмурить глаза, вдохнуть запах, сглотнуть слюнки - и - Ням!..

345

Почему врачи проводят операции в синей или зелёной форме?
https://pp.userapi.com/c639826/v639826654/2d7f9/y2d-6ETFZrM.jpg
Раньше врачи постоянно носили белую униформу — цвет чистоты. Потом, в начале 20-го века, один известный хирург стал надевать зелёное, поскольку решил, что так будет легче глазам. Последующая практика показала, что зелёный цвет подходит для операций лучше всего, поскольку является полной противоположностью красного в цветовом круге.
Зелёный помогает врачам лучше видеть по двум причинам. Во-первых, взгляд на синие или зелёные тона может позволить глазам врача отдохнуть от красного цвета крови или внутренних органов пациента во время операции. Мозг как бы противопоставляет эти цвета друг другу. Если хирург долго смотрит на что-то красное или розовое, то становится к этим цветам невосприимчивым. Красный сигнал в мозг становится не таким заметным, блекнет, из-за чего доктору становится труднее различать нюансы человеческого тела. Если же время от времени смотреть на что-то синее или зелёное, то глаза остаются чувствительными к оттенкам красного цвета.

+

Во-вторых, сосредоточенность на красных оттенках может создать на белой поверхности отвлекающую иллюзию зелёных цветовых пятен. Эти пугающие зелёные фантомы могут появиться, если врач переведёт взгляд с красноватых тканей организма на что-то белое, например, халат пациента или костюм анестезиолога. Более того, переведя взгляд на пациента снова, врач может продолжить видеть зелёные пятна уже на красном фоне. Это может отвлечь внимание хирурга, как нас отвлекают плавающие световые пятна перед глазами после резкой вспышки.

Так происходит потому, что белый цвет содержит все цвета спектра, в том числе красный и зелёный. Но от красных сигналов мозг по-прежнему не отдохнул, поэтому красные сигналы некоторое время могут ошибочно восприниматься как зелёные.

Однако, если доктор после красного смотрит не на белое, а на зелёное, то фантомные зелёные иллюзии сольются с фоном и не будут отвлекать внимание, а глаза отдохнут. Так что, несмотря на то, что иногда врачи ходят по больнице в костюмах всех цветов радуги, зелёный наверняка является для них наилучшим выбором.

346

Восемь упражнений против шейного остеохондроза
https://pp.userapi.com/c841125/v841125266/a02b/JYQGW4WDKgA.jpg
Первые проявления шейного остеохондроза — боли в спине, головные боли, головокружение, "мушки" в глазах, ухудшение слуха или шумы, а также покачивание при ходьбе в результате нарушения координации.

Чтобы этого не случилось, предлагаем нехитрые упражнения, которые помогут вам победить остеохондроз и сберечь здоровье.

1. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

2. Чуть-чуть приподнимите подбородок. Опять поверните голову вправо 5 раз, потом влево 5 раз.

3. Наклоните голову вправо, пытаясь достать ухом плечо — 5 раз, затем влево 5 раз.

+

4. Голова прямо. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижать подбородок к яремной ямке. Макушка головы при этом тянется вверх.

5. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд..

6. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд). А теперь правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).

7. Подбородок прямо, руки на затылок. Надавить затылком на руки 3 раза по 7 секунд.

8. Руки, соединенные в пальцах, подвести под подбородок. Надавить подбородком на руки 3 раза по 7 секунд.

347

9 ЗАПОВЕДЕЙ ШАШЛЫЧНИКА
https://pp.userapi.com/c639826/v639826584/3baef/-MmAsYGsOMk.jpg
Забирай на стену, чтобы не забыть

Итак:

1. Лучший вкус жареного мяса — это просто вкус жареного мяса. Плюс немножко соли, плюс немножко свежемолотого перца. Если тебе уж так необходимо этот вкус «улучшить» — делай это максимально деликатно. В качестве маринада я редко использую что-то кроме нарезанного четвертинками колец, слегка размятого, чтобы дал сок, лука, смешанного с приправами — зирой, кориандром, паприкой, какими-нибудь травками, чесноком может быть. В баранину — не ягнятину, ее ничем улучшать не надо, а именно баранину — я добавляю горсть размятых ягод ежевики и мяту. К курице подойдет какой-нибудь кисломолочный маринад, на кефире или мацони. А лимонный сок, вино — это уже серьезные варианты для достаточно жесткого мяса. Не говоря уж об уксусе — это вообще за гранью добра и зла

+

2. Лучшие дрова для мангала — виноградная лоза. Она горит быстро, давая сильный хороший жар. Но это, идеальный вариант, а идеального ничего не бывает. Поэтому можно обойтись крепкими лиственными поленьями — дубовыми и березовыми. Хвойные и смолистые лиственные (вроде осиновых) дрова не годятся — из-за них мясо будет горчить. Про разную порнографию, вроде жидкости для розжига я молчу — нормальный мужик должен уметь соорудить костер из палочек, веточек, сухих листьев и одной-единственной спички

3. Быстрее всего — и на самом слабом жаре — готовится рыба. Чуть больше времени нужно курице. Еще больше — мясу. И, если мясо можно подавать не до конца прожаренным, с кровью, то рыба и курица должны быть полностью приготовленными

4. Расстояние от углей до мяса в мангале должно быть примерно 4 пальца

Не заполняй углями всю емкость мангала — оставь один край свободным. Туда ты будешь сдвигать шампуры с почти готовым мясом — чтобы оно «дошло» при более низкой температуре

5. Я не поклонник обычая перемежать куски мяса на шампуре кольцами лука. Лук почти всегда подгорает раньше, чем прожаривается мясо и передает ему свой горело-прогорклый аромат

6. А вот кусочки сала втыкать между кусками мяса очень даже правильно — для большей сочности

7. Если угли начинают гореть — не поливай их водой, а посыпай солью — она не только потушит огонь, но и не даст перегореть вытекающему из мяса жиру — перегоревший жир будет придавать мясу горьковатый привкус

8. Перед тем, как положить шампуры или решетку на мангал, я кидаю на угли пару-тройку веточек розмарина, тархуна, шалфея — чуть-чуть подкоптить мясо ароматным дымом ароматных трав

9. И — пожалуйста! — никаких химических кетчупов и уж тем более майонезов. Надо наслаждаться вкусом мяса как такового, не надо его ничем заглушать. Овощи, свежий хлеб, соль, перец — этого в качестве аккомпанемента вполне достаточно.

348

Гороскоп на 19 июля 2017 года

https://pp.userapi.com/c543105/v543105320/2c984/NeX8Cxl-FDI.jpg
♈ Овен
Подходящий день для того, чтобы найти то, что вы когда-то потеряли. Или потерять то, что когда-то нашли. В любом случае старайтесь не давать волю эмоциям.

+

♉ Телец
Все то, от чего вы так стремитесь избавиться, настойчиво продолжает следовать за вами. Возможно, стоит сделать вид, что это вас устраивает, тогда отстанут.

♊ Близнецы
Посвятите этот день старым друзьям. Сегодня у вас скорее всего не будет никаких неотложных дел, так что вы вполне сможете себе это позволить.

♋ Рак
Сегодня что-то важное и, возможно, давно вами ожидаемое должно случится именно в том момент, когда вас не окажется рядом. Постарайтесь не омрачать радость остальным плохо скрытым разочарованием.

♌ Лев
Сегодняшний день вы проведете в состоянии нерешительности по любому поводу. Чтобы особенно не мучаться выбором, послушайтесь совета ближнего.

♍ Дева
Если у вас испортились отношения с близким и дорогим вам человеком, то, желая их восстановить, сделайте первый шаг. Возможно, неправ был он, но что это меняет? Вы, на самом деле, так похожи...

♎ Весы
Сегодня вам, скорее всего, придется делать вид, что вы понимаете все происходящее, и вполне со всем согласны. Происходит что-то, что вы не можете до конца осмыслить, поэтому, наверное, лучше будет не вмешиваться.

♏ Скорпион
Сегодняшний день принесет вам какие-то перемены, точнее, возможность что-либо переменить. Подобной возможностью грех не воспользоваться.

♐ Стрелец
Возможно, вам предстоит довольно длительная поездка. Будьте готовы быстро собрать чемодан.

♑ Козерог
Сегодня что-то напомнит вам о прошлом и о том, каким были вы несколько лет назад. Это напоминание подскажет вам довольно неожиданное решение для проблемы, которая вас занимает.

♒ Водолей
Сегодня вас, возможно, будет беспокоить некоторое событие, свершившееся уже довольно давно. Не стоит уделять переживаниям слишком много времени, достаточно извлечь соответствующий урок - и можно с чистой совестью обо всем забыть.

♓ Рыбы
Сегодня вы можете показаться слишком уж деятельным человеком. Не стоит удивляться, если окружающие вместо восхваления вашего трудолюбия начнут шипеть, что они-де не железные.

349

http://s4.uploads.ru/0m37a.jpg

350

http://s2.uploads.ru/t/TCnPk.gif

http://s7.uploads.ru/t/msE1n.gif
20 июля 2017 года


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)