Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 501 страница 510 из 1000

501

http://s4.uploads.ru/hay0O.jpg

502

http://s6.uploads.ru/t/6jgbP.gif

http://s7.uploads.ru/t/YBlXK.gif

3 августа  2017 года

503

http://se.uploads.ru/4mt0S.png
3 августа 1492 г. 525 лет назад началась первая экспедиция Христофора Колумба
http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2749.jpg
3 августа 1492 года началась первая экспедиция итальянского мореплавателя, уроженца Генуи, Христофора Колумба на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья», когда он вывел корабли из гавани испанского города Палос-де-ла-Фронтера. Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых 15 века, путешественник рассчитывал открыть кратчайший морской путь из Европы в Индию. От Канарских островов экспедиция повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где высадилась 12 октября 1492 года. Этот день стал официальной датой открытия Америки. Колумб посетил ряд других Багамских островов, а в декабре открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря корабль «Санта-Мария» сел на риф, но людям удалось спастись. В январе 1493 года на корабле «Нинья» Колумб завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию. Свою вторую экспедицию 1493-1496 годов Колумб возглавил уже в чине адмирала и в должности вице-короля вновь открытых земель. Она состояла из 17 судов с экипажем свыше полутора тысяч человек. В ноябре 1493 года Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, повернув на Северо-Запад – еще около 20-ти Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские. В последующих экспедициях Колумб открыл Большие Антильские острова, побережья Южной и Центральной Америки и Карибское море. Открытия Колумба имели всемирно-историческое значение, поскольку лишь после его плаваний американские земли появились на географических картах Европы. Они также способствовали пересмотру средневекового мировоззрения и возникновению колониальных империй.
3 августа 1958 г. 59 лет назад впервые в истории американская подлодка «Наутилус» достигла Северного полюса
http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2750.jpg
«Наутилус» стал первой в мире атомной подводной лодкой. Не считая абсолютно новой энергетической установки, она имела обычную конструкцию. На испытаниях были установлены многие рекорды, включая переход под водой на 1400 миль (2250 км) за 90 часов при скорости 20 узлов. 23 июля 1958 года с секретным заданием под кодовым названием «Операция Солнечный свет» подлодка вышла из гавани Перл-Харбор. 3 августа 1958 года «Наутилус» впервые достиг Северного полюса под водой. Задача была выполнена в 11 часов 15 минут вечера, когда командир лодки Уильям Андерсон объявил 116 членам экипажа, что они находятся на полюсе Земли. В мае 1959 года «Наутилус» прибыл на военно-морскую верфь Портсмут для первой реконструкции, а также для перезагрузки ядерного топлива. После завершения ремонта в августе 1960 года он был приписан к Шестому американскому флоту и стал первой атомной лодкой на Средиземном море. В последующие годы «Наутилус» принимал участие в различных военно-морских учениях и испытательных программах. Ее последний поход завершился 26 мая 1979 года, а в марте 1980 года «Наутилус» после 25 лет службы был исключен из состава флота. Сейчас подлодка стоит в американском порту Гротон у мемориального причала.
3 августа 1959 г. 58 лет назад открылся первый Московский Международный кинофестиваль
http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2751.jpg
3 августа 1959 года в Москве под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!» открылся первый Московский Международный кинофестиваль (ММКФ). Большой приз получил фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека», а приз за технический прогресс в кинопроизводстве достался китайскому фильму «Новая история старого солдата». Надо сказать, что вообще свою историю ММКФ ведет с 1935 года, но тогда он еще не носил регулярного характера и к тому же не был столь значительным событием в мировом кино, как сегодня. Поэтому официально отсчет ММКФ ведет с 1959 года, когда он был возобновлен и превратился в регулярное мероприятие - Международный кинофестиваль в Москве проводился регулярно по нечетным годам, а с 1995 года проводится ежегодно. На кинофестивале были представлены полнометражные игровые фильмы, документальные и научно-популярные ленты. В 1972 году ММКФ вошел в группу фестивалей класса «А» наряду с Каннским, Берлинским, Венецианским. В рамках Московского международного кинофестиваля традиционно проводятся информационные показы и ретроспективы фильмов лучших представителей мирового кинематографа, дни памяти, круглые столы, научные семинары, конференции, симпозиумы, а с 1997 года – Форум молодых кинематографистов. С 1989 года главным фестивальным призом стал «Золотой Георгий». За время своего существования Московский международный кинофестиваль стал одним из наиболее престижных кинофорумов мира.
3 августа 1995 г. 22 года назад истребителями талибов в Кандагаре перехвачен российский «Ил-76
http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2753.jpg
3 августа 1995 года российский самолет «Ил-76» с семью членами экипажа на борту по заказу афганского правительства совершал коммерческий рейс по маршруту Тирана – Шарджа – Кабул. Лайнер был захвачен истребителями отряда оппозиционного движения «Талибан» и принужден совершить посадку в районе Кандагара. Захваченный самолет принадлежал казанской авиакомпании «Аэростан», которая сдала его в аренду через зарубежную фирму афганской авиакомпании «Ариан». В обмен на освобождение заложников лидеры «Талибана» потребовали отпустить пленных моджахедов, якобы интернированных на территории бывшего СССР. Россия и иностранные страны предприняли ряд дипломатических усилий для освобождения россиян. Однако они не увенчались успехом. 16 августа 1996 года на своем же самолете экипаж самолета совершил побег, захватив с собой троих охранников-талибов, которых они сумели разоружить голыми руками. В ночь с 18 на 19 августа российские летчики благополучно вернулись в Казань. На основе этих событий режиссёром Андреем Кавуном был снят фильм «Кандагар», премьера которого состоялась в феврале 2010 года (в международный прокат фильм вышел под названием «Экипаж»). В главных ролях снялись такие замечательные актеры, как Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев, Александр Балуев, Богдан Бенюк... А консультировали их как раз те самые российские летчики, сумевшие в 1996 году вырваться из плена.
Календарь событий

504

http://sf.uploads.ru/t/t29wC.png

http://www.otule.ru/uploads/posts/2015-08/thumbs/1438551531_000.jpg
В этот день чествуют преподобного Онуфрия Печерского, жившего в Киеве в 12 веке. Онуфрий был монахом Киево-Печерской лавры, обитал в Ближних пещерах, где в настоящее время находятся его нетленные мощи. Сведения о жизни преподобного и обстоятельства, при которых его начали почитать как святого, не сохранились. Известно лишь, что Онуфрий соблюдал молчаливый затвор, как и многие киево-печерские монахи, например, Феодор Молчальник. На Руси память преподобного отмечали особенным образом: все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости.
Кроме того, работы в этот день было достаточно, и тешить душу разговорами крестьянам в любом случае было некогда. В частности, на Онуфрия было принято заниматься закромами (так называются места в амбарах, специально отведенные для хранения зерна). Хозяева проверяли, не изгнили ли доски, не проржавели ли гвозди. Закрома в этот день старались хорошенько проветрить и просушить, чтобы запасы хлеба не портились при хранении. В некоторых регионах в амбары запускали кошек, чтобы те заранее изловили всех мышей. Наши предки в день Онуфрия обращали внимание на приметы. Говорили, что если случатся сильные росы, то будет плохой урожай льна.
© Calend.ru

505

http://s2.uploads.ru/t/zh6ae.png
http://goroskop.ru/images/publish/articles/91420/2.jpg

Православная церковь отмечает 3 августа память святого преподобного Онуфрия Великого. Но в народном сознании этот день никоим образом не связан с запретом на бытовые хлопоты. Напротив, испокон веков эта дата была сопряжена с тяжким повседневным крестьянским трудом. Основной объем работ приходился на обустройство закромов и подвалов и подготовку их к будущему урожаю. Во время летней страды крестьянину не хватало времени на ремонт хозяйственных построек – вот и настала пора! А хозяйки тем временем вовсю занимались домашними заготовками: варили компоты, мочили яблоки в бочках, ставили брагу и домашнее вино. Но до Яблочного Спаса кушать свежие яблоки было не дозволено: это предвещало несчастья. Особенно строгим был этот запрет для женщин, у которых когда-либо умерли дети. Считалось, что в противном случае Бог не даст маленьким душам есть яблоки в райском саду. Старики же в этот день ходили собирать луговые целебные травы.

По традиции все работы по дому в этот день надо было выполнять молча, в полной тишине. Вот и прозвали в народе эту дату «Онуфрий Молчальник».
основные приметы
1. Целый день идут грозовые дожди – к граду.

2. Туман стелется по низинам – к теплу.

3. Паук паутину не плетет – к дождю.

4. Во время дождя в лесу ухают совы – скоро выглянет Солнце.

5. Светлячков хорошо видно – осень наступит еще не скоро.

6. Мелкие рыбки плескаются на поверхности воды – к теплу.

7. Плотва на дно ушла – к сильной грозе.

8. Много росы – к неурожаю льна.

9. Мокрая дорога с утра – к теплу.

10. Собираться до обеда в поле или в лес – дурная примета. Считается, что это к болезни.

11. Тот, кто в этот день родился, должен носить подсолнух в качестве оберега.

12. Рожденный на Онуфрия по солнцу движется (т.е. всегда вперед идет и достигает цели, счастливый человек).

13. Считается, что после обеда в этот день заканчивается лето.

14. Много желудей – к урожайному году.

15. На улице тепло, но сыро – в лесу будет много грибов.

16. Иней с утра на деревьях – следующий год будет урожайным.

17. Домашние гуси в небо рвутся – к ранней осени.

506

http://s7.uploads.ru/sdZxc.gif
https://alessandravincenti.files.wordpress.com/2014/02/bimba-a-monteiro.jpg
Анна     Георгий     Евгений     Иван
Петр    Роман    Семен    Федор

Календарь событий

507

3 августа
День поцелуев с зеркалом

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-08-03.jpg
Вообще-то зеркала - они волшебные. Ведь вроде бы просто вещь, а вмещает в себя целый мир, и даже тебя самого.
А главное их волшебство - в том, что каждый раз, когда ты в нем отражаешься - оно берет частичку тебя, а отдает в следующий раз. Какую частичку оно возьмет сегодня, чтобы отдать потом? Грустную мину или свет в глазах? Кусочек любви к себе или высматривание недостатков?
Но я вам открою большую тайну - если хотя бы день посмотреть в зеркало с улыбкой, а потом тихонько поцеловать его, то в следующий раз оно обязательно будет отражать твои самые лучшие стороны. А можно ли придумать более ценного союзника, чем благожелательно настроенное зеркал

508

Какая косметика нужна для пляжа
https://anydaylife.com/uploads/articles/beauty/body/cosmetics/cosmetics-for-beach-s.jpg
Поход на пляж — это не только удовольствие, но и высокий риск обгореть и испортить себе настроение. Чтобы подобного не произошло, лучше прихватить с собой специальную косметику, которая поможет защититься от солнечных ожогов, а также сохранить кожу увлажненной и нежной. О том, какая косметика нужна для пляжа, речь подробнее пойдет далее.

Солнечные ванны считаются чрезвычайно полезными, однако во всем важна мера. И если пробыть под палящими солнечными лучами слишком уж долго, вместо пользы можно получить сплошной вред: от избытка ультрафиолета и высокой температуры кожа быстро теряет влагу, становится менее упругой и мягкой, в ней запускаются процессы фотостарения. Ну и, конечно же, всем хорошо известен такой печальный итог слишком длительных солнечных ванн, как солнечный ожог...

Без какой-либо дополнительной защиты безопасно находиться на открытом солнце не более 10-15 минут, а в тени чуть дольше — 20-30 минут. Разумеется, на столь короткий период времени выбираться на пляж бессмысленно, а потому нужны специальные солнцезащитные средства, которые помогут повысить допустимое время нахождения на солнце без вреда для здоровья и заодно получить красивый загар.

Солнцезащитное средство для тела

Можно выбрать как крем, так и любое другое удобное средство, например, спрей или флюид. Средство необходимо выбирать в соответствии со своим типом кожи и ее склонностью к загару. При самых первых выходах на пляж лучше выбирать средство со степенью защиты повыше, а через несколько дней можно будет уже применять крем или спрей со средним и низким уровнем защиты.

Выбранное солнцезащитное средство для тела следует наносить не позднее чем за 15-20 минут до выхода на солнце, а затем на пляже слой средства необходимо будет обновлять после каждого купания.

Солнцезащитный крем для лица

В пляжную косметичку имеет смысл положить и отдельный солнцезащитный крем для лица. Дело в том, что формула такого крема обычно обогащена специальными питательными и увлажняющими компонентами, которые не только обеспечивают защиту от ультрафиолета, но и ухаживают за кожей лица, которая более нежная и уязвимая, чем кожа тела.

Как и в случае со средством для тела, солнцезащитный крем для лица сначала нужно использовать более «сильный», а когда кожа уже немного загорит, фактор защиты можно будет понизить. Крем для лица тоже следует повторно наносить после каждого купания.

Солнцезащитный спрей для волос

Волосы и кожа головы тоже нуждаются в защите от ультрафиолета, а заодно и в защите от жары и соленой воды. Вот почему специальный защитный спрей для волос в пляжной сумочке отнюдь не будет лишним. Он поможет сохранить волосы здоровыми и красивыми, а также убережет кожу головы от пересушивания.

Средство от солнечных ожогов

Даже самые мощные солнцезащитные средства не уберегут кожу от солнечных ожогов, если превысить допустимое время пребывания на солнце, например, задремав на шезлонге. Так что на случай своей забывчивости или невнимательности нелишним будет захватить на пляж еще и средство от солнечных ожогов, которое поможет быстро унять боль и снизить покраснение. В крайнем случае средство может пригодиться кому-то из близких, кто был менее запасливым и не взял на пляж никаких солнцезащитных средств.

Взять с собой на пляж всего несколько косметических тюбиков с косметическими средствами совсем несложно, ведь они легко поместятся практически в любой пляжной сумке и не доставят особых хлопот. А надежная защита от избытка солнечных лучей, которую они обеспечат, позволит наслаждаться пляжным отдыхом, не переживая о здоровье и красоты кожи и волос.

509

Как питаться в жару правильно
https://anydaylife.com/uploads/articles/health/healthy-lifestyle/menu-for-hot-weather-s.jpg
В жаркую погоду многие теряют аппетит, а каждый прием пищи, даже самый легкий, грозит появлением тяжести в животе. Разумеется, совсем перестать есть на время жары не получится, но можно сделать так, чтобы даже в зной ваш организм получал необходимые калории и питательные элементы, а вы — удовольствие от пищи. Вам лишь нужно узнать, как питаться в жару правильно.

С наступлением жаркой погоды потребность организма в энергии несколько снижается, поэтому в жару аппетит естественным образом становится меньше. Но многие по привычке пытаются летом есть то же самое и в тех же количествах, что и зимой. Результат — сонливость и вялость, постоянно преследующее чувство тяжести в животе и, что может быть особенно неприятно, лишние сантиметры на талии и бедрах.

К счастью, чтобы в летнюю жару не чувствовать дискомфорта из-за приемов пищи и при этом получать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, каких-то сложных действий предпринимать не нужно. Вам достаточно прислушаться к собственному организму и скорректировать привычное меню и режим питания, чтобы даже жаркая погода не стала для вас проблемой.

Увеличивайте потребление жидкости

В жару вместе с потом организм теряет значительное количество влаги. Запасы нужно регулярно пополнять, поэтому специалисты по здоровому питанию советуют каждый час выпивать примерно по 100 мл прохладительного напитка. Только, разумеется, это должна быть не сладкая газировка, а обычная вода или несладкий прохладный чай.

Не пренебрегайте первыми блюдами

В жару заставить себя съесть горячий суп под силу не каждому. Но первые блюда все же желательно употреблять, а чтобы не приходилось себя заставлять, выбирайте любые холодные супы, будь то наши «родные» окрошка и свекольник или же «заморский» гаспаччо.

Снижайте общую калорийность рациона

Это зимой вам нужно было как можно больше калорий, чтобы обеспечить организм необходимой энергией для поддержания тепла. Летом же вы можете смело забыть о сытных мясных салатах с майонезом, щедро сдобренных кремом тортах, политых сладким вареньем блинах и оладьях, а вместо всего этого предпочесть легкие и освежающие овощные салаты, свежие фрукты, молочные и кисломолочные продукты.

Изменяйте режим питания и распределение калорий в рационе

Чтобы в жару каждый прием пищи не становился для вашего организма настоящим стрессом, по возможности ешьте в прохладные часы. Т. е. завтрак, к примеру, перенесите на 6 или 7 часов утра, обед — на 11 часов, а ужин — на 18:00 или даже более позднее время. Калорийность каждого приема пищи тоже должна измениться: с завтраком съедайте около 35% суточной нормы калорий, с обедом и ужином — по 25%; еще 15% оставьте на поздний перекус.

Употребляйте больше витаминов

Потребность организма в витаминах в летнюю жару повышается, ведь с усиленным потоотделением тело теряет не только воду, а и витамины тоже. Так что смело налегайте в жару на свежие фрукты, ягоды и овощи, стараясь не подвергать их никакой термической обработке. Эти продукты, кстати, богаты клетчаткой, поэтому, кроме прочего, вы будете дольше чувствовать насыщение.

Следите за свежестью продуктов

Это кажется само собой разумеющимся, но в жару важно особенно тщательно следить за свежестью употребляемых в пищу продуктов и готовых блюд. Помните, что даже в холодильнике еда в жару портится гораздо быстрее, чем обычно, поэтому старайтесь готовить блюда только на один прием пищи и сразу же их употреблять. Если же еду все-таки нужно сохранить, как можно быстрее помещайте ее в холодильник, не давая ей находиться при комнатной температуре слишком долго.

510

КАК ОЧИСТИТЬ КИШЕЧНИК
https://pp.userapi.com/c7006/v7006712/2f075/qB7_48kG6TE.jpg
Кефир и гречневая мука очистят кишечник и сосуды, нормализуют обмен веществ и работу поджелудочной железы, снизят уровень сахара в крови. Воистину целебное средство!

Рецепт целебного средство для очищения сосудов и кишечника: необходимо одно столовую ложку гречневой крупы размять в кофемолке до состояния однородной муки, добавить муку в стакан кефира, поставить в холодильник. Утром, за полчаса до еды выпиваем целебное средство. Курс лечения – 14 суток.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)