Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 721 страница 730 из 1000

721

http://s7.uploads.ru/t5UmI.jpg

722

http://s4.uploads.ru/t/rKkzM.png

http://sf.uploads.ru/t/OXkVp.png

21 августа 2017 года

723

Праздники славян
21 августа День Стрибога
http://s5.uploads.ru/QlfWD.jpg
Стрибог (древне-русское Стрибогъ) — в восточнославянской мифологии бог ветра, родившийся из дыхания Рода. Имя его восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу». Подобное значение встречается в «Слове о полку Игореве», где ветры названы «стрибожьими внуками». Славяне отмечают день Стрибога 21 августа (по новому стилю). Будучи повелителем ветра, Стрибог может вызвать или напротив прекратить бурю, или любое другое природное явление, связанное с ветром. Стрибог вместе с Перуном повелевает также громом и молнией. Они - братья. Яндекс.Директ
Стрибог постоянно живет в Окияне-море на острове Буяне и ежедневно создает 77 ветров, которые раздувает во все стороны света. Ветры те могут реки высушить и сокрушить леса темные. Также в древнерусских текстах имя Стрибога постоянно сочетается с именем Дажьбога. Ветры, в особенности те, что вызывают смерчи, всегда были явлением таинственным и несколько пугающим. Славяне заклинали смерчи, призывали на помощь Перуна, бросали в них ножи, камни, били палками. Все ветры, тихие ли, сильные ли, ласковые ли — все они дети и внуки Стрибога. Имена их: Посвист, Сиверко, Подага, Полуденник и Полуночник. С другой стороны, у славян известна концепция ветра как души (духа). Жертвуют обычно лоскуты, ленты, крупу, зерно, муку, кашу, хлеб, разбрасывая куски по ветру в поле, и вымаливая у него угодных для урожая ветров.

© Calend.ru

724

памятные даты
21 августа 1991 г. 26 лет назад в Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП
http://ic.pics.livejournal.com/alekseletskih/70870962/2380029/2380029_original.jpg
В ночь на 21 августа 1991 года, около часа ночи, танковая колонна из состава войск, введенных в Москву по приказу ГКЧП двинулась к линии обороны у Белого дома. Около 20 машин уже прорвали баррикады на Новом Арбате. В этот момент в тоннеле, блокированном восемью БМП, погибли трое защитников Белого дома – Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский. Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы. В 11 часов 30 минут 21 августа началась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, которая поручила премьер-министру РСФСР Силаеву и вице-президенту РСФСР Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции. Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос (Крым). 22 августа на самолете ТУ-134 российского руководства Горбачев с семьей вернулся в Москву. По приказу президента СССР заговорщики были арестованы. 22 августа 1991 года Горбачев выступил по телевидению с обращением к советскому народу: «...государственный переворот провалился. Заговорщики просчитались. Они недооценили главного – то, что народ за эти, пусть очень трудные годы, стал другим. Он вдохнул воздух свободы, и уже никому этого у него не отнять».
http://media.professionali.ru/processor/topics/size4/2014/08/20/gkchp_2.jpg
Впоследствии, 23 февраля 1994 года по амнистии, объявленной Государственной Думой, осужденные члены ГКЧП были выпущены на свободу.

© Calend.ru

725

http://se.uploads.ru/t/Bw3QW.gif
21 августа           Мирон Ветрогон
http://www.calend.ru/img/content_events/i6/6701.jpg
Дата по старому стилю: 8 августа. В этот день отмечают память епископа Мирона Критского. По преданию, он был удивительно добрым человеком, и с его именем связано множество удивительных легенд. Например, рассказывают, что когда Мирон еще был простым земледельцем, он увидел, как воры, забравшиеся в его амбар, складывают зерно в мешки. Он не только не стал им мешать, но и помог поднять ношу на плечи. Пристыженные такой добротой и кротостью воры обратились к честной жизни и вернули все ранее украденное владельцам. Это считается первым чудом Мирона. Жители Крита, зная о добросердечии Мирона, единодушно избрали его епископом, и после этого он начал творить настоящие чудеса. Так, когда река Тритон вышла из берегов и грозила городу большим наводнением, одним движением жезла священнослужитель вернул ее в русло.
На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. «Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», — приговаривали наши предки. Кстати, по погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики — осень будет солнечной, если случается буря — сентябрь ожидается ненастным. В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: «Без рук, без ног, а дверь отворяет»; «Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет»; «Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать».
http://text-master.ru/images/photos/medium/article2239.jpg
Если вдруг на Мирона выпадал иней — значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. Такое явление было нередким, ведь уже случались настоящие холода. Недаром говорили: «На Мирона всему час: держи рукавички про запас».
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4311.jpg
На Мирона было принято собирать в лесу ежевику — сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. Наши предки хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Впрочем, эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники.
© Calend.ru

726

http://sh.uploads.ru/t/hUqTr.png

http://goroskop.ru/images/publish/articles/91442/2.jpg
21 августа – день Мирона-ветрогона. Примечателен он сильными, вихревыми ветрами. Их представляли в виде живых существ – бородатых стариков, закованных в цепи на краю земли. Раз в год, в Миронов день, они вырываются и бродят по миру, поднимая пыль столбом и наводя простуду на людей. Если один ветер устанет дуть – другой тут же занимает его место.

Но вихрь представлялся не только врагом, но и помощником. Особенно в колдовских делах. На мироновские ветры парни привораживали понравившихся девушек, а замужние женщины, чьи мужья находились далеко – передавали свою тоску. Для этого надо было встать на рассвете на хорошо обдуваемом перекрестке, произнести специальные заговоры, и уходить, не оглядываясь. Также сильные, порывистые ветры на Мирона предсказывали урожай ржи и овса.

Существовал обычай гадания на ветер на желания. Надо загадать желание и встать на перекресток. Если ветерок внезапно подул в лицо – задуманное вскоре сбудется. Если нет – придется подождать.

Но некоторые колдуны наводили на ветер порчу или перекидывали чужие хвори. Поэтому в этот день гадать на перекресток отправлялись лишь отъявленные смельчаки.

В этот день собирали бруснику и ежевику. Грибники ходили в лес за первыми опятами. Считалось, что когда эти грибы созревают – лето подходит к концу.
основные приметы
1. На Мирона поспевают брусника, опята и ежевика, а с ними и лето проходит.

2. Какая погода в этот день – таким и будет весь январь.

3. Вихри особенно сильные – до бабьего лета будет холодно.

4. Дует южный ветер – к хорошему урожаю овса.

5. Иней с утра – следующий год будет урожайным.

6. Северный ветер (сиверко) дует – к урожаю ржи и скорым холодам.

7. Новолуние в этот день – к перемене погоды.

8. Легкий, едва заметный холодок – к теплой осени. Сильная буря – к дождливому сентябрю.

9. Жаркая погода в этот день – к долгому бабьему лету.

10. За окном дождливо – к ненастной осени.

11. В полдень на реке не видно ряби – к теплой осени и мягкой зиме.

12. Много ягод – к морозной зиме.

13. Большой урожай рябины – к скорым заморозкам.

727

http://se.uploads.ru/NvBk5.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/37524540.89/0_9e178_81cdbbe5_XL.jpg
Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор

© Calend.ru

728

21 августа
День сбора диких трав

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-08-21-97.jpg
Травы и цветы, пробившись к солнцу сквозь слой земли, сразу начинают запасать солнечный свет. Выпускают листья и каждой клеточкой впитывают солнечное тепло, превращая его в цветы, в краски и аромат.
Если сорвать цветок и засушить его, то зимой можно держать в руках кусочек запасенного летом солнца. А уж если этот цветок залить кипятком, то солнцем можно будет даже напиться ;)

729

Люди, у которых нет желаний

Я пробовал столько разных дел, но ни к чему, в итоге, душа не лежит. Ничто не может меня всерьез увлечь, заинтересовать. Почему

Корни проблемы, как это ни банально, находятся в детстве и воспитании. Интерес к жизни, любознательность заложены в каждом младенце, иначе бы дети не развивались, не узнавали новое. Желания и устремления - это наша природа.

Однако, энтузиазм и способность желать могут быть заблокированы. Это происходит из чувства самосохранения. Любой ребенок инстинктивно защищает то, чем он больше всего дорожит. В случае опасности мы можем спрятать свой ум, оригинальность. При необходимости, чтобы лишний раз не получить по голове, можем скрыть и свои желания. Настолько глубоко, что потом становится непонятно, как их вновь обнаружить.

+

Что это за ситуации

1. Постоянная критика и упреки со стороны родителей

Джекки Если я делала что-то хорошо, моя мама всегда находила, к чему придраться, указывала на недостатки. Если у меня было хорошее настроение, мама называла меня эгоисткой. Когда я ее спрашивала, почему она никогда не скажет мне ничего хорошего обо мне, она говорила, что не хочет, чтобы я прожила плохую жизнь, и так предостерегает меня. С ней было бесполезно спорить. Мама часто говорила Ты хочешь, чтобы я с тобой всегда была добренькой То есть, мне что, врать тебе

Ребенок, подвергающийся постоянной критике, вынужден обороняться. Вместо того, чтобы направлять свою энергию на изучение окружающего мира, он тратит ее на самозащиту.

2. Наблюдение за тем, как критикуют и упрекают других
Если самого ребенка не критикуют, но он постоянно видит, как подвергаются упрекам и критике его брат, сестра, является частным свидетелем родительских ссор, то тоже травмируется.

Крис Я решил ничего не делать. При мне постоянно ужасно ругали моих старших братьев и сестер за то, что они высказывали независимые мысли и хотели поступать по-своему. Я не хотел, чтобы меня тоже ругали.

Энн В целом, мое детство было счастливым. Единственное что, родители постоянно друг на друга злились. Не на меня и не на брата, а друг на друга. Мы с братом постоянно слышали, как они орут и скандалят. Но мы знали, что они нас любят.

Агрессия, на кого бы она ни была направлена, пугает ребенка и делает его несчастным. А несчастные дети конструируют нереалистично высокие ожидания от жизни. Естественно, в зрелом возрасте они сталкиваются с разочарованием.

3. Ребенка постоянно прерывают
Есть родители, которые очень любят своих детей. Они находят для них множество занятий, делают для них все возможное. Единственное - они не дают ребенку побыть одному. Естественное течение его мыслей, мечты, игры - все это то и дело прерывается.
Вырастая, человек привыкает фокусироваться на том, что интересует других людей, а себя, свое Эго совсем не знает.

4. Невыполненные обещания
Когда Сандра была ребенком, отец говорил Этим летом мы поедем в Перу, в джунгли, или Мы едем в Диснейленд, изучай путеводитель. Но они никогда никуда не ездили. В начале недели ее отец раззадоривал детей замечательными планами на выходные, но в выходные он либо забывал об этом, либо находились неотложные дела.
Сандра выросла, и у нее начались проблемы как с работой, так и с личной жизнью. Она жила в своих фантазиях. У Сандры был свой вполне успешный бизнес, но она не уважала свою работу. Ее не интересовали обычные мужчины, а отношения с гламурными партнерами быстро заканчивались. Она каждый раз очень переживала. Она верила в то, что когда-нибудь появится волшебный принц, который полностью изменит всю ее жизнь.
В ее детстве фантазии и разочарования постоянно сменяли друг друга. Сандра привыкла, что реальность разочаровывает, и стала жить в своих мечтах и иллюзиях.

Джеки, Крис, Энн, Сандра смогли понять, что блокирует их природный энтузиазм, что в детстве запустило такой негативный стереотип.

Из книги Барбары Шер Я бы мог делать все, что угодно, если бы знал, что это

https://cs541601.userapi.com/c540100/v540100516/3cde5/9uYgM4d9aVA.jpg

730

Почему учёные приравняли бокал красного вина к часу занятий в спортзале.
https://cs541601.userapi.com/c540100/v540100279/3248a/mYOFfLOk8tY.jpg
Не знаю, как вы, а я всю жизнь ждал этой новости. Пожалуй, это исследование оказалось одним из самых приятных за последние годы, ведь учёные из канадского Университета Альберты выяснили, что выпитый бокал красного сухого вина полезен точно так же, как и час, проведённый вами в тренажёрном зале. Руководитель исследований Джейсон Дайк утверждает, что открытие его команды вполне может помочь тем людям, кто по каким-либо причинам не может посещать спортзалы.

+

Секрет подобного положительного воздействия вина на организм кроется в соединении ресвератрол. Этот природный фитоалексин повышает работоспособность, улучшает работу сердца, повышая количество сердечных сокращений, и укрепляет мышцы, что, по сути, равноценно результатам посещения спортзала. Кроме всего перечисленного, ресвератрол также регулирует уровень сахара в крови и обладает антивозрастным эффектом. Люди, выпивающие бокал красного сухого вина в день, менее склонны к развитию слабоумия, онкологических заболеваний и сахарного диабета 2-го типа. Разумеется, канадские учёные не агитируют никого к алкоголизму, а лишь с научной точки зрения обосновали ощутимую пользу этого продукта брожения виноградного сока.

«Я считаю, что ресвератрол может помочь людям, которые хотели бы заниматься в спортзалах, но не имеют такой возможности. Ресвератрол способен имитировать последствия физических упражнений, по сути, приводя организм человека в тонус», — заявил Джейсон Дайк в одном из интервью.

Здесь следует быть с вами предельно честным: исследования по влиянию ресвератрола на организм канадские учёные проводили на лабораторных мышах. Регулярно получающие дозу ресвератрола мыши демонстрировали улучшение физического состояния, сердечных функций и увеличение мышечной силы. Следующим этапом исследований станет работа с тестовой группой добровольцев, страдающих от диабета. Противостояние двух армий учёных, одна из которых отстаивает пользу вина, а вторая – его пагубное влияние на организм, длится много лет. И те и другие предоставляют нам убедительные факты, а также результаты своих исследований, поэтому очень сложно разобраться, кому следует безоговорочно верить.

Вино – алкогольный напиток с более чем 10 000-летней историей. С ним, как и со многими другими приятными вещами в нашем мире, нужно чувство меры. Следует помнить, что настоящее вино должно быть исключительно сухим. В России, к сожалению, редкий человек разбирается в сортах винограда и качестве вина, поэтому среди россиян особенно популярны полусладкие вина, которые во всём остальном мире даже и за вино не считаются. Нужно иметь в виду, что при помощи сахара многие производители маскируют вкус откровенно неудачных виноградных урожаев, да и сам сахар вряд ли можно считать полезным для человеческого организма. Самое качественное и полезное вино – сухое красное. При желании можно пить и сухое белое, но в нём содержание ресвератрола стремится к нулю. Кстати, ресвератрол также содержится в голубике, арахисовом масле, красном винограде и тёмном шоколаде.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » ✿Праздники и памятные даты - 25 Калейдоскоп (Хочу всё знать)