Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 26 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 26 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

http://s4.uploads.ru/VeXL8.jpg

42

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/6000000/5073000/5072454-faf4ac30e4a91b85.png

http://s8.uploads.ru/t/vARDZ.gif

15 сентября  2017 года.

43

15 сентября        Международный день демократии
Праздники ООН
http://www.calend.ru/img/content/i2/2798.jpg
Международный день демократии (International Day of Democracy) установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году (резолюция A/RES/62/7) и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

44

Профессиональные праздники → Россия
15 сентября  День секретаря в России
http://www.calend.ru/img/content/i1/1455.jpg
Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября.

45

Международные праздники
15 сентября Всемирный день распространения информации о лимфоме

http://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/lymphoma.jpg
Всемирный день распространения информации о лимфоме (World Lymphoma Awareness Day) отмечается ежегодно 15 сентября. Он был учрежден в 2004 году по инициативе Коалиции лимфомы (Lymphoma Coalition, LC) — организации, объединяющей 49 групп пациентов с лимфомой из 36 стран мира.
Лимфома — это форма рака, поражающая лимфатическую ткань. Выделяют две основные формы лимфомы: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. В последние годы частота заболевания лимфомой неуклонно увеличивается.

46

15 сентября Российские дни леса
http://www.calend.ru/img/content/i3/3123.jpg
Леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего. С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. Кстати, история коллективных посадок деревьев берет начало в… Соединенных Штатах Америки. Одним из первых организаторов «праздника древонасаждения» считается Стеpлинг Моpтон – администратор штата Hебpаска, ставший позднее министром земледелия США. Есть версия, что он перенял эту традицию у племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей, и развил ее, сделав массовым мероприятием.

47

Праздники славян
15 сентября День памяти князя Олега
http://www.calend.ru/img/content/i1/1618.jpg
Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хозарам: Их села и нивы за буйный набег Обрек он мечам и пожарам; С дружиной своей, в цареградской броне, Князь по полю едет на верном коне. А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Летопись рассказывает, что 2 сентября (по старому стилю) 911 года князь Олег, прозванный «вещим», после успешного похода на Константинополь (славянск. - Царьград) заключил договор с Византией. Согласно «Повести временных лет» это событие произошло: «...Месяца сентября 2, индикта 15, в год от сотворения мира 6420...», что соответствует 15 сентября по новому стилю. Одним из главных результатов похода историки называют заключение торгового договора, согласно которому русские купцы могли вести беспошлинную торговлю. Олег прибил свой щит — символ победы — на воротах Царьграда.
Во время правления (882—912) Олег сделал, казалось бы невозможное — объединил разрозненные славянские племена в единое государство — Киевскую Русь. Но для этого пришлось захватить Киев, где в то время сидели дружинники Рюрика Аскольд и Дир, убитые князем во время небольшого похода. Правив на престоле, как регент, Олег дал воспитание сыну Рюрика — Игорю. Чудские Волхвы предсказали князю Олегу гибель от верного коня. Так оно и свершилось, хотя и после смерти самого животного.

© Calend.ru

48

http://se.uploads.ru/4mt0S.png
15 сентября 1801 г. 216 лет назад Александру I представлен первый в мире велосипед
http://s4.uploads.ru/t/J98oZ.jpg
Изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода.
Конструкция самоката была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I – 15 сентября 1801 года. Изобретение так удивило всех присутствующих и царя, что за создание велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Понравившееся чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» – «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже. Сейчас велосипед Артамонова хранится в Нижнетагильском краеведческом музее, а его точная копия – в Политехническом музее в Москве. В Пермском областном краеведческом музее тоже есть велосипед, сделанный в Артамоновских мастерских. Велосипед этот деревянный, колеса приводились в движение тягой на веревках. Никаких шин на колесах не было, и поэтому велосипеды долгое время называли «костотрясами».

15 сентября 1830 г. 187 лет  назад состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге
http://s4.uploads.ru/t/P2idy.jpg
15 сентября 1830 года состоялось торжественное открытие первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге: из Ливерпуля в Манчестер. В 11 часов 20 минут из Ливерпуля по 50-километровой магистрали отправились восемь железнодорожных вагонов. Акционерное общество «Liverpool & Manchester Railroad Company» назначило техническим руководителем проекта Джорджа Стефенсона, изобретателя паровоза, который не только сконструировал машины, которые выиграли в открытом конкурсе право обслуживать новую дорогу, но и проложил саму магистраль, по «грузоподъемности и выносливости» признанную знатоками – шедевром дорожного строительства.
Церемония открытия железной дороги стала очень важным событием государственного масштаба. На ней присутствовали многие члены правительства, включая премьер-министра герцога Веллингтона. С этого дня в Великобритании, а затем и во всем мире началась бурная эпоха развития сети железных дорог.

15 сентября 1916 г.101 год назад первая в истории мировых войн танковая атака произошла в битве на реке Сомме
http://s4.uploads.ru/t/hw4pI.jpg
В ходе крупномасштабной наступательной операции англо-французских войск против германских соединений на французском театре Первой мировой войны в битве у деревни Флер близ реки Соммы 15 сентября 1916 года впервые в мире была проведена танковая атака, в которой было задействовано 49 боевых машин модели Mk.1. Но из-за низкой технической надёжности этих танков в атаке участвовало только 18 боевых машин, остальные вышли из строя из-за неполадок или застряли в болоте. Тем не менее, участвовавшие в сражении танки смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км за 5 часов. Причём потери англичан в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.
И хотя в сражении на реке Сомме из-за малого количества танков фронт не удалось прорвать окончательно, но боевая машина показала свои возможности, да и психологическое воздействие на германскую пехоту было огромным. Также стало ясно, что за танками, как видом боевой техники, большое будущее.

Календарь событий

49

15 сентября День свободных денег
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/unofficial/free-money-day.jpg

Каждый год 15 сентября во всем мире проходит специальная акция под названием День свободных денег. Этот социальный эксперимент был запущен в 2011 году для популяризации экономики совместного потребления.

Дата 15 сентября не была выбрана случайно. Дело в том, что в этот день в 2008 году американский инвестиционный банк, один из ведущих в мире финансовых конгломератов, Lehman Brothers обратился в суд США с заявлением о банкротстве и просьбой защиты от кредиторов. Это событие было одним из самых громких в экономической истории США.

Празднование Дня свободных денег направлено на то, чтобы люди могли понять выгоду от совместного потребления и популяризовать новый вид экономической деятельности. В этот день всем предлагают давать деньги неизвестным людям на улице. Естественно, есть и определенное правило: каждый дает две монеты или же купюры, одну из которых надо передать кому-то другому.

Некоторые даже придумывают собственные формы передачи денег. Например, владельцы кафе предлагают посетителям бесплатный кофе, а деньги за него просят передать незнакомцу. Передать деньги кому-угодно можно, оставив их на видном месте, и даже онлайн через Twitter или любую другую социальную сеть. Нет определенных правил, какой суммой необходимо поделиться. Каждый сам выбирает ту сумму, которую он может передать.

Источник: © Anydaylife.com

50

Международные Дни
Всемирная акция «Мы чистим мир»
Дата в текущем году: 15 сентября 2017
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/nature/clean-up-the-world.jpg
Каждый год в третью пятницу сентября начинается всемирная акция под названием «Мы чистим мир». Акция длится три дня, с пятницу по воскресение, в течение которых более чем в 130 странах всего мира проходят мероприятия, направленные на уборку мусора.

Кампания «Мы чистим мир» началась в 1993 году в Австралии, когда тысячи австралийцев вышли на пляжи, чтобы убрать с них мусор. Проходила эта кампания под руководством некоммерческой организации Мы чистим Австралию. Вскоре идею акции решили представить на мировом уровне, и не безрезультатно. Теперь же миллионы людей во всем мире ежегодно собираются, чтобы очистить от мусора свои города и леса.

Всемирная акция была признана ООН, и теперь она проходит на трех языках — испанском, английском и французском. Каждый год организаторы акции выбирают специальную тему, которая подчеркнула бы насущную глобальную проблему. Все мероприятия, устроенные в рамках акции, должны так или иначе соответствовать общей теме года.

В каждом регионе, который участвует в акции, проходят различные мероприятия. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев, выставки, семинары, соревнования. Также во многих городах устраивают семинары на тему пользы переработки отходов.

Источник:15-09-2017 © Anydaylife.com


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 26 Калейдоскоп (Хочу всё знать)