Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 26 Калейдоскоп (Хочу всё знать)


Праздники и памятные даты - 26 Калейдоскоп (Хочу всё знать)

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

http://s7.uploads.ru/t/bKJny.png
http://s4.uploads.ru/t/7UXqi.jpg

15 октября 2017

512

15 октября      Международный день белой трости

Международные Дни

http://karnaval.my1.ru/_bl/7/18803677.jpg
Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости (International White Cane Safety Day). Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году.

513

15 октября        Всемирный день мытья рук

Международные праздники
http://www.calend.ru/img/content/i3/3044.jpg
«Мойте руки перед едой!» — плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Со стен современных кафе и ресторанов строгие плакаты на нас не смотрят, зато призыв «мыть руки» звучит сегодня в более глобальном масштабе. Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

514

15 октября         Международный день сельских женщин

Праздники ООН
http://angvremya.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381972398_dsc_7802.jpg
Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными. Но, несмотря на это, они зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам, таким как медицинское обслуживание, кредиты или образование. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым. Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women), отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

515

15 октября       День создания адресно-справочной службы Российского государства
Профессиональные праздники → Россия
http://post.kards.qip.ru/images/postcard/81/49/9456001.jpg
15 октября — день образования адресно-справочных подразделений Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Высочайшим Указом от 15 октября 1809 года в обеих столицах Российской империи в составе городской полиции были созданы Конторы адресов, с 1839 года преобразованные в Адресные экспедиции (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года, том ХХХ, 1808-1809, СПб, 1830).

516

Профессиональные праздники → Россия
День работников дорожного хозяйства
Дата в текущем году: 15 октября 2017
http://www.calend.ru/img/content/i0/163.jpg
Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства в России появился в 1996 году. Первоначально, на основании Указа Президента РФ от 14 октября 1996 года, он назывался День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и отмечался ежегодно в последнее воскресенье октября. Но в соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» данный профессиональный праздник переименовали и стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября.

517

http://sd.uploads.ru/t/xW3pu.gif

15 октября 1880 г. 137 лет  назад в Кельне прошло празднество в честь завершения строительства собора Святых Петра и Марии
http://s4.uploads.ru/t/xafrN.jpg
15 октября 1880 года в Кельне прошло празднество в честь окончания строительства собора Святых Петра и Марии. Кёльнский собор – шедевр готической архитектуры, один из самых больших в Европе. Кельн, один из самых богатых и политически могущественных городов тогдашней Германской империи, считал нужным, следуя примеру Франции, иметь свой кафедральный собор - и его масштабы должны были затмить все остальные храмы. Собор строился как место достойного хранения останков 3-х волхвов: Каспара, Мельхиора и Бальтазара - тех самых, которые первыми увидели новорожденного Иисуса и подарили ему свои дары. В 1248 году, в день вознесения Святой Девы Марии, когда архиепископ Кельна Конрад фон Хохштаден заложил первый камень в основание Кельнского собора, началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства - строительство Кельнского кафедрального собора продолжалось более 600 лет.
Высота здания до гребня крыши – около 60 метров, а остроконечные шпили двух башен на западном фасаде собора достигают 157 метров. Собор привлекает внимание всех гостей Кельна и по праву является визитной карточкой города.

15 октября 1917 г. 100 лет назад во Франции по обвинению в шпионаже казнена Мата Хари

http://s5.uploads.ru/t/fMGrO.jpg
Мата Хари (в переводе с малайзийского языка – «око новой зари») была хорошо известна в Европе в начале 20 века. Она профессионально исполняла индийские и японские танцы. Выдавая себя за дочь храмовой танцовщицы из Ост-Индии, она выступала в модных салонах Парижа, Монте-Карло, Берлина, Вены, Милана и Мадрида. Пользуясь огромным успехом, Мата Хари считалась самой высокооплачиваемой куртизанкой в Европе. Но всемирно известным ее имя стало из-за другого таланта: самая красивая женщина Парижа очаровывала мужчин и между делом выведывала у них государственные тайны. Именно это и привело ее к смерти: обвиненная в шпионаже в пользу кайзеровской Германии, Мата Хари была казнена 15 октября 1917 года. Большинство историков считает, что вина Мата Хари (то есть эффективность ее как разведчицы) была сильно преувеличена: едва ли сведения, реально добытые ею, представляли серьезную ценность для той или иной стороны. Как утверждают теперь адвокаты, французский военный суд вообще подтасовал факты. Мата Хари действительно «выкачивала» деньги из представителей элиты Германии и Франции, но она никогда не продавала информацию. По мнению адвокатов, суд над Матой Хари был показательным: Франции требовалось громкое дело, которое продемонстрировало бы, как хорошо работают французские спецслужбы. Была и другая причина: развлечения богатых парижан раздражали французов-обывателей, родственники которых в это время погибали на войне. Роль великосветской шпионки, сыгранная ей с совершенным бесстрашием и приведшая к трагической гибели, вписалась в творимую ею «кинематографическую» биографию экзотической танцовщицы и «роковой женщины»; это обеспечило Мата Хари куда большую известность, чем другим, более эффективным разведчикам (и разведчицам) 20 века. Уже в 1932 году о ней был снят фильм с Гретой Гарбо в главной роли.

15 октября 2000 г. 17 лет назад в Париже на знаменитом Монмартре появилась «Стена любви

http://s5.uploads.ru/t/14OZn.jpg
Париж - город, сотканный из истории, искусства, моды, деловой жизни, уличных кафе, кабаре и, конечно же, романтики. Романтических уголков здесь не счесть, и каждый может найти свой единственный и неповторимый. Париж нередко называют городом любви - на протяжении столетий он впитывал в себя любовные истории, а его каменные стены до сих пор хранят чьи-то сердечные тайны и опутанные интригами любовные драмы. В честь празднования начала 21 века здесь, на знаменитом Монмартре, 15 октября 2000 года появилась так называемая «Стена любви». На этом сооружении площадью 40 квадратных метров на синем фоне белыми буквами написаны признания в любви на 311 языках, то есть практически на всех официальных языках мира. Есть даже шрифт Брайля для слепых, а также на языке знаков. Каждый здесь может прочитать на своем родном языке - «Я тебя люблю»... Стена была разукрашена по инициативе местных торговцев тремя художниками, работающими в стиле граффити: Даниэлем Булонем, Фредериком Бароном и Клэр Кито. «Стена любви» стала Парижской достопримечательностью нового времени. В День всех влюбленных у стены совершается символический акт - выпускание белых голубей. Но и в любой другой день можно насладиться тишиной и пением птиц в этом укромном местечке, находясь в двух шагах от Монмартра и одновременно вдали от суеты большого города.

Календарь событий

518

http://sa.uploads.ru/t/CN6KI.gif
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b6059dfa986684b8e139e04297e9b0ff&n=13
(2 октября по старому стилю)
В этот день отмечается память трех мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана, Иустины и Феоктиста. Киприан жил в Антиохии и с детства обучался языческой философии, а достигнув зрелости, был посвящен в жрецы. Говорили, что он обрел великую силу и видел самого князя тьмы. В том же городе жила девица Иустина, которая не только сама приняла христианство, но и обратила в свою веру родителей. Юноша Аглаид, пытаясь соблазнить Иустину, обратился за помощью к Киприану, но, несмотря на чары жреца, девушка оставалась непреклонна. Это заставило Киприана и самого поверить в Христа. С покаянием он пришел в церковь и принял крещение.
В дальнейшем Киприан горячо проповедовал христианство и обратил в христианство столько язычников, что все капища в его епархии оказались заброшены — попросту стало некому приносить жертвы идолам. Иустина же удалилась в монастырь и стала там игуменьей. Во время гонений на христиан оба они были схвачены, язычники подвергли их мучениям и, в конце концов, казнили. Видя страдания христиан, воин Феоктист, стоявший в страже, тоже объявил себя христианином и был казнен вместе с Киприаном и Иустиной. Эта дата на Руси считалась днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Если не прочитать соответствующую молитву, на человека могли напасть бесы. Причем, как правило, мужчины молились Куприяну (Киприану), а женщине — Устинье (Иустине). В качестве жертвы бесы чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов — тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки». Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни.

© Calend.ru

519

http://s1.uploads.ru/t/fVTEG.png

http://goroskop.ru/images/publish/articles/89962/2.jpg

    Куприян и Устинья, Куприянов день, Куприян (Киприан), Устинья: так этот день называли в старину.
Это день избавления и очищения от наваждений и всякой нечисти. Для этого парни просили о помощи святого Киприана, а девушки – святую Устинью. По народным поверьям, если человек не будет осторожен в этот день, то на него могут напасть бесы, которых насылают разные ведьмы или колдуны. Но в том случае, если они нападают на кого-то по собственному желанию, то выбор их падает в основном на пьяниц, на тех, кто пренебрегает своими религиозными обязанностями, на больших грешников или на тех, кто сам призывает их в минуты гнева, злобы и отчаяния на помощь.
Чертенята видятся пьяницам целыми десятками, истощают тело, лишают аппетита, сна, наводят настоящий ужас и нередко доводят до самоубийства. Именно так в народе объясняли «белую горячку».
Как же выглядят бесы в народном сознании? Они могут принимать облик мохнатых черных или синих существ с копытцами, рожками, хвостами, когтями на ногах и руках, иногда с петушиными крыльями или шпорами. Бесы могут быть кривыми или хромыми, при желании они превращаются в мышей, жаб, котов, псов, волков, львов, медведей, змей, а также принимают облик иноземцев (литовцев, эфиопов, поляков), воинов, разбойников и даже монахов.
По указанию колдуна или ведьмы бесенята не только являются людям, но и вселяются в них. Это делается с помощью наговора (словами), либо их пускают по ветру или передают с питьем, едой, поцелуем, прикосновением или дыханием.
По народным представлениям такое вселение беса чревато для человека долгими нервно-психическими мучениями, известными под общим названием «порчи». Исходя из основного характера болезненных явлений, различают не менее трех видов порчи: беснование, кликушество и икота.
Основные приметы:

     Если в этот день был ледяной ветер и шел сильный дождь – значит, зима обещает быть студеной.
     Середина октября (грязника) или конец золотой осени всегда заканчивается листопадом у большинства деревьев.

520

http://se.uploads.ru/NvBk5.png
http://chiqui-cuentos.com/en/wp-content/uploads/2013/05/bigstock-Little-girl-holding-pile-of-bo-21184319.jpg
Александра, Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор

© Calend.ru


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 26 Калейдоскоп (Хочу всё знать)